Junta Directiva 2018-2020

Orlando Acevedo-Charry
Presidente

Instituto Humboldt Colombia
oacevedo@humboldt.org.co

Daniel Alberto León
Vicepresidente

Universidad Nacional de Colombia
dalc125@gmail.com

Sergio Losada Prado
Tesorero

Universidad del Tolima
slosada@ut.edu.co

Miguel Moreno-Palacios
Secretario

Universidad de Ibagué
miguel.moreno@unibague.edu.co

Luis Germán Gómez
Vocal

Universidad del Cauca
ggomez@unicauca.edu.co

Loreta Rosselli
Orlando Acevedo-Charry
Editor en jefe y Co-editor Ornitología Colombiana

revista@ornitologiacolombiana.com

Tatian Lorena Celeita R

Coordinadora administrativa y editorial
coordinacion@ornitologiacolombiana.com

Sergio Losada Prado

Sergio Losada Prado
Presidente Junta 2016-2018

Universidad del Tolima
slosada@ut.edu.co

Luis-Miguel-Rengifo

Luis Miguel Renjifo
Presidente Junta 2014-2016

Pontificia Universidad Javeriana Bogotá
lmrenjifo@javeriana.edu.co

Gustavo-Kattan

Gustavo Kattan Kattan
Presidente Junta 2012-2014

Pontificia Universidad Javeriana Cali
gustavokattan@gmail.com

Loreta

Loreta Rosselli Sanmartin
Presidente Junta 2008-2010

UDCA
lrosselli@yahoo.com

Humberto-Alvarez

Humberto Alvarez Lopez 

Presidente Junta 2010-2012, 2006-2008, 2004-2006, 2002-2004

humalvarez@gmail.com

Gary-Stiles

Gary Stiles 
Editor Ornitología Colombiana 2003-2015

Instituto de Ciencias Naturales
Universidad Nacional de Colombia
fgstilesh@unal.edu.co

Daniel Cadena

Carlos Daniel Cadena
Editor Ornitología Colombiana 2008-2012

Universidad de Los Andes
ccadena@uniandes.edu.co