Junta Directiva ACO 2020-2022

Miguel Moreno-Palacios
Presidente

Universidad de Ibagué
miguel.moreno@unibague.edu.co

Natalia Pérez-Amaya
Vicepresidente

Universidad Nacional de Colombia
natalia.prez7@gmail.com

Luis Germán Gómez Bernal
Secretario

Universidad del Cauca
ggomez@unicauca.edu.co

Yair Guillermo Molina
Tesorero

Universidad de Ibagué
yair.molina@unibague.edu.co

Carlos Alberto Peña Moreno
Vocal

Bomberos Bugalagrande
capm.21@gmail.com

Tatian Lorena Celeita R
Coordinadora administrativa
Coordinadora de comunicaciones ROC

coordinacion@ornitologiacolombiana.com

Loreta Rosselli Sanmartín
Editora en Jefe

Revista Ornitología Colombiana
revista@ornitologiacolombiana.com

Orlando Acevedo-Charry
Co-editor

Revista Ornitología Colombiana
revista@ornitologiacolombiana.com

Presidentes anteriores

Orlando Acevedo-Charry
Presidente Junta 2018-2020

Instituto Humboldt Colombia
oacevedo@humboldt.org.co

Sergio Losada Prado
Presidente Junta 2016-2018

Universidad del Tolima
slosada@ut.edu.co

Luis Miguel Renjifo
Presidente Junta 2014-2016

Universidad Javeriana Bogotá
lmrenjifo@javeriana.edu.co

Gustavo Kattan Kattan +
Presidente Junta 2012-2014

Universidad Javeriana Cali
gustavokattan@gmail.com

Loreta Rosselli Sanmartin
Presidente Junta 2008-2010

Asociación Colombiana de Ornitología ACO
lrosselli@yahoo.com

Humberto Álvarez López
Presidente Junta 2010-2012, 2006-2008, 2004-2006, 2002-2004

Jubilado Universidad del Valle
humalvarez@gmail.com

Editores anteriores

F. Gary Stiles
Editor Ornitología Colombiana 2003-2015

Universidad Nacional de Colombia
Instituto de Ciencias Naturales
fgstilesh@unal.edu.co

Carlos Daniel Cadena
Editor Ornitología Colombiana 2008-2012

Universidad de Los Andes
Departamento de Ciencias Biológicas
ccadena@uniandes.edu.co